L'après 17è salon 2016   - Arts Terre Couleurs En Sorezois
> Préambule - Photos en avant première - 18è Salon d'automne - Téléchargement
> L'après 17è salon 2016
> Les invités d'honneur des précédents salons
> Accueil - Coordonnées - Les activités de l'association -
> RUBRIQUE AUTRES MANIFESTATIONS
> Nos partenaires, les sites amis, L'accès
> Contact
> Livre d'or


L'après salon d'automne 2016  
Les invités d'honneur
Le palmarès des lauréats  du 17ème salon  2016
Quelques photos de remise de prix lors du 17ème salon
Les éditoriaux des personnalités

VEUILLEZ NOUS EXCUSER PAGES EN COUR DE REALISATION POUR LE 17è SALON 2016

•              
•  LE  PALMARES des LAURE...
•  
17ème salon d'...
•  
Invitée d'honneur Véronique Clanet (debout)
Zoom Invitée d'honneur Véronique Clanet (debout)
Invitée d'honneur Véronique Clanet (debout)
Les artistes qui déjeunes avec l'invitée d'honneur
Zoom Les artistes qui déjeunes avec l'invitée d'honneur
Les artistes qui déjeunes avec l'invitée d'honneur

 

 

 

17ème Salon d'Automne 2016
Avant l'ouverture

Les artistes et amis qui ont déjeuner avec les invitée d'honneur (photo du haut)
se sont retrouvés dans le restaurant le pub Saint-Martin à Sorèze

 

Zoom

             

           17ème Salon d'Automne

                                              

              

Le public avant les discours
Zoom Le public avant les discours
Le public avant les discours
Les lauréats du 17è salon 2016
Zoom Les lauréats du 17è salon 2016
Les lauréats du 17è salon 2016


 LE  PALMARES des LAUREATS  du 17ème SALON

Samedi 10 septembre 2016 
 

Les PRIX ARTISTES NOM DE L'ŒUVRES Lieu HABITATION
       
Grand Prix du Salon 2016 Ramos Robert Le songe de Pygmalion Susville (38)
PRIX de la Ville 2016 Varga Monique Les petits chanteurs Castres (81)
PRIX de la Créativité Poissy André Amazone casque d'or Six Fours les Plages (83)
PRIX coup de coeur du Jury Jgoun André Vent d'Ouest à Guétary Villeneuve Tolosane ( 31)
PRIX Spécial Art Naïf Amathieu Paméla La cabanne dans les arbres Villeneuve d'Olmes (09)
PRIX Région Occitanie Moba Monik   Mauguio (34)
PRIX Conseil Départemental du Tarn Plamlac Philippe   Pessac (33)
PRIX  Aquarelle Seruch Capouillez Isabelle   Saint-Jean (31)
PRIX  Pastel Dondaine Agnès Vol de nuit Montredon Labessonnié
PRIX ADTSOR de (l'Office de tourisme) Gay Daniel   Ramonville Sain-Agne (31)
PRIX Président  (Peinture) Cavin Nicole Z'étaient chouette les filles du bord de mer Gensac de Boulogne (31)
PRIX  Président  (sculpture) Dellacherie Vincent   Huy (Belgique)
       
MEDAILLES
OR  Pastel Grima Anne Tendresse Capendu (11)
OR  Huile / Acrylique Macara Ghislaine   Les Cabannes (81)
OR   Sculpture/ Bois  Averous Bernard   Buzet sur Tarn (31)
OR  Sculpture Modelage  Kiro Robert Eve le choix Albi (81)
       
ARGENT dessin Encre Batut André Au moulin des rêves Macillac Vallon (12)
ARGENT  Photo Broise Christian Horizon 1 Avressieux (73)
ARGENT Sculpture Derme Ousmane Lecteur Muret (31)
ARGENT Art Naïf Mihut Mariana   Arad (Roumanie)
       
       
BRONZE Pastel sec  Mahé Françoise Feuille de figuier Plasance du Touch (31)
BRONZE sculpture Juras Michel   Péchabou (31)
BRONZE Art Naïf Monic Michèle Le bazar du coin Montélimar (26)
       
THEME Peinture  (Les années folles en monochrome)
Acrylique  Hembert Marie-Andrée Silence on tourne Achicourt (62)
THEME  Sculpture  (L'univers féminin les pétillantes)
Sculpture  Varga Monique Amitiés Castres (31)
       
  DIPLÔME D'HONNEUR  
Technique mixte Trabaud Virginie Le cheval Villeneuve la Guyard (89)
Technique mixte JC Arli Jean-Christophe   Castelnaudary (11)
Sculpture Oussens Françis   Palaja (11)
       
FOYER DE VIE L'ORIVAL sur le thème 
BRU   Mireille               
IZQUIERDO   Christophe               
PAYRAU   Patricia          Tous ont gagnés    
LECOU   Alain               
LEFEBVRE Vincent      
TIXIER Claire       
       

 

L'invitée d'honneur le maire et personnalités
Zoom L'invitée d'honneur le maire et personnalités
L'invitée d'honneur le maire et personnalités
le maire Albert Mamy et Claudie Bonnet
Zoom le maire Albert Mamy et Claudie Bonnet
le maire Albert Mamy et Claudie Bonnet

 

Photos du 17ème salon 2016 
  

 

le foyer de vie l'Orival
Zoom le foyer de vie l'Orival
le foyer de vie l'Orival
Notre doyenne du salon Monique Varga sculpteur
Zoom Notre doyenne du salon Monique Varga sculpteur
Notre doyenne du salon Monique Varga sculpteur
 




17ème salon d'automne 2016
Derme Ousmane gagne la médaille d'argent
Zoom Derme Ousmane gagne la médaille d'argent
Derme Ousmane gagne la médaille d'argent
Robert Ramos gagne le prix du salon 2016
Zoom Robert Ramos gagne le prix du salon 2016
Robert Ramos gagne le prix du salon 2016

 

17ème salon d'automne 2016

Macara Ghislaine reçoit une médaille Or
Zoom Macara Ghislaine reçoit une médaille Or
Macara Ghislaine reçoit une médaille Or
Plamlac Philippe gagne le Conseil Départemental
Zoom Plamlac Philippe gagne le Conseil Départemental
Plamlac Philippe gagne le Conseil Départemental

 

 

 19361 pages affichées depuis le 07-02-17
crédits, mentions légales site location
Association arts et terre, couleurs en sorezois. Promouvoir l'art artisanal des créateurs sous toutes ses formes. Sorèze ville d'art et de culture. Exposition à sorèze. Salon international d'automne. exposition oeuvres art. sorèze (tarn)
Motoculteurs guide de pêche tarn magasin danse albi cms ségur
Plan du site - arts terre couleurs en sorezois liens
20/09/2017 20:12